Новости Новости компаний - ТГК-2 создаст ряд СП с китайскими партнерами для модернизации своих ТЭЦ

ТГК-2 создаст ряд СП с китайскими партнерами для модернизации своих ТЭЦ

ОАО "ТГК-2" планирует создать новые совместные предприятия с китайскими партнерами для модернизации энергоблоков Архангельской ТЭЦ мощностью 450 МВт, Вологодской ТЭЦ (мощность 110 МВт) и Новгородской ТЭЦ (мощность 210 МВт), сообщил генеральный директор компании Андрей Королев.

В феврале он сообщал, что компания планирует создать СП с китайскими партнерами для работы в Архангельске, Великом Новгороде и Вологде с объемом финансирования до 20 миллиардов рублей, но подробности проектов не раскрывал. Китайская сторона может получить свыше 51%. СП в Архангельске планируется создать в 2015 году. "В Архангельске газовая станция 450 МВт, в Вологде – 110 МВт и в Великом Новгороде – 210 МВт", - ответил Королев на вопрос о том, какие электростанции будут модернизироваться в рамках СП.

Кроме того, обсуждается совместная работа с китайскими партнерами по модернизации Северодвинской ТЭЦ-1. Она построена в 1941 году и, как пояснил Королев, по сути требуется новое строительство. ТЭО проекта находится на рассмотрении в правительстве Архангельской области. Стоимость будет определена после выбора технического решения, в частности после определения мощности ТЭЦ и вида топлива (уголь или газ). По этому проекту ТГК-2 подала заявку на проектное финансирование в рамках господдержки. "Да, льготное кредитование. Помимо него попросили госгарантии, поскольку это взаимосвязано, а также соинвестирование из Российского фонда прямых инвестиций", - рассказал Королев.

Сейчас ТГК-2 совместно с китайской корпорацией Huadian ведут в Ярославле строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (энергоблок мощностью 450 МВт) ориентировочной стоимостью 20 миллиардов рублей. Проект строительства на ТЭЦ на 70% финансируется посредством заемных средств от банка ICBC, оставшуюся часть в равных долях финансируют владельцы ТГК-2 и корпорация Huadian.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АР
0
Ведущий специалист, Пресс-служба

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.