Новости Новости объектов - Кировская ТЭЦ-4: на станции провели пробный пуск новой турбины

Кировская ТЭЦ-4: на станции провели пробный пуск новой турбины

14 февраля 2014 г.

«Пробный пуск прошел успешно, дефектов и замечаний к работе турбины не выявлено, - заявил Дмитрий Трушков, директор Кировского филиала ТГК-5, - это большой шаг к приближению ввода новых мощностей на Кировской ТЭЦ-4».

Первая часть пробного пуска - это, как правило, проверка работы турбоагрегата на холостом ходу (без включения в электросеть) и своевременное выявление дефектов самого оборудования или монтажа. При этом турбина раскручивается до трёх тысяч оборотов в минуту, проверяется работоспособность всех систем турбоагрегата, вибраций опор, плотность стопорного и регулирующих клапанов, противоразгонной защиты, а также выбег турбины. Пуск управляется при помощи помощи программно-технического комплекса автоматизированной системы управления турбоагрегатом.

Следующий этап испытаний  – пуск турбоагрегата для проведения электрических испытаний, проверки и наладки защит, автоматики блока генератора-трансформатора, а также последующего проведения комплексного опробования.

Включение турбоагрегата в работу единой энергосистемы страны запланировано на март текущего года.

Тем временем, на пусковом комплексе № 2 ведутся работы по вводу турбины мощностью 120 МВт. На станции уже построены фундаменты под основное и вспомогательное оборудование, ведётся монтаж металлоконструкций, установлены насосы и нижние половины цилиндров паровой турбины.

Инвестиционный проект, реализующийся КЭС-Холдинг на территории Кировской ТЭЦ-4, ориентирован на замету устаревшего оборудования на новое – на месте двух демонтированных турбоагрегатов уже строят новые, проводится реконструкция градирни. Основной целью является также увеличение электрической мощности станции до 345 МВт, что позволить уменьшить энергодефицит в районе и повысит надёжность электроснабжения потребителей.

Общий объём инвестиций, запланированный для реконструкции станции, составляет порядка 4 млрд. рублей.


Источник - http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-117152



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта